В Симферополе похитили один из символов города — бронзовую пчелу-шахматиста

В Симферополе похитили один из символов города - бронзовую пчелу-шахматиста

Одну из бронзовых фигур пчел, которых горожане считают символом крымской столицы, похитили в Симферополе, сообщает полиция Крыма, публикую сюжет «Крым 24».

«Более ста тысяч рублей — в такую сумму городские власти оценили ущерб от кражи бронзовой пчелки в центре Симферополя. Прокуратура Крыма инициировала проверку», — уточняется в сюжете.

По статистике, вандализм в регионе не носит массового характера, однако подобные случаи происходят все чаще: вандалы сносят скамейки, рисуют на стенах, отмечает корреспондент.

«Симферопольские пчелы» — это городской проект, в рамках которого по Симферополю расставили серию небольших бронзовых скульптур в виде пчел. Каждая фигурка — это антропоморфный персонаж, олицетворяющий разные профессии, занятия или исторические образы.

Слово «Симферополь» греческого происхождения, оно означает «город пользы», «город-собиратель», — с этой идеей также связаны образы пчел.

Фото, видео: «Крым 24»

Теги по теме

В Симферополе похитили пчел-символов города: объявлено вознаграждение (фото)

Орудовала кувалдой: похитительницей симферопольских пчелок оказалась 24-летняя крымчанка

В Евпатории неизвестный повредил 30 могил на кладбище

В Севастополе житель Дагестана ответит в суде за кражу полумиллиона рублей у случайного знакомого

В Севастополе лудоман занял у знакомых более 20 млн рублей на ставки и не вернул

Снял с тела ценности: крымчанина осудили за ограбление умершего брата