На Крым 22 и 23 сентября обрушатся сильные ливни с грозами и шквалом

На Крым 22 и 23 сентября обрушатся сильные ливни с грозами и шквалом

В Крыму во вторник и среду 22 и 23 сентября значительно ухудшатся погодные условия, предупредили в республиканском МЧС.

«22 и 23 сентября в Крыму, в связи с прохождением холодного фронтального раздела, ожидаются дожди, местами — очень сильные, грозы. Усиление северо-западного ветра до 20-25 м/с», — указано в сообщении.

При таком прогнозе высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями на объектах энергетики, ЖКХ. Возможны нарушения транспортного сообщения, затруднение движения автомобильного транспорта на автодорогах, особенно на участках горных перевалов. Вероятны подтопления территорий.

Существует угроза жизни и здоровью населения в связи с возможным падением рекламных щитов, слабо укрепленных конструкций, деревьев и возможными обрывами линий электропередач, отметили в МЧС.

Спасатели рекомендуют соблюдать меры безопасности. Так, запрещено разведение открытого огня в условиях ветровой нагрузки более 10 м/с.

«Не разводите открытый огонь в ветреную погоду, не выбрасывайте непотушенные сигареты. Держите под рукой средства первичного пожаротушения. Пешеходам следует исключить выход в горно-лесную местность, водителям — не превышать скоростной режим и строго соблюдать правила дорожного движения. Уделите внимание состоянию дренажных систем, отводных каналов, ливнестоков, очистке от мусора ливневых канализаций», — призывали в ведомстве ранее при аналогичных погодных условиях.

Туристам и любителям дикого отдыха с палаткой на период действия штормового предупреждения следует воздержаться от выбранного вида отдыха и перенести его на более благоприятный период.

В случае происшествий, в том числе при обнаружении дыма и огня, необходимо обратиться по номерам 101 или 112, напомнили в МЧС.

Фото: pixabay.com

Теги по теме

Тепло сменится дождями: прогноз погоды в Крыму и Севастополе на начало недели

В Крыму из-за аномальной жары водохранилища за август потеряли 20 млн кубометров воды

Улицы Евпатории ушли под воду из-за мощного ливня

Три крымских курорта вошли в топ-9 популярных направлений для отдыха россиян в сентябре

Температура воды в Черном море в «бархатный сезон» будет комфортной для купания