Крымчане за неделю отдали дистанционным мошенникам более 22 миллионов рублей

️В Крыму в период с 27 апреля по 3 мая 2026 года 46 граждан пострадали от действий дистанционных мошенников, лишившись более 22-х миллионов рублей, сообщили в республиканском МВД.

️О»сновные схемы кибераферистов, в которые поверили крымчане на этой неделе: декларация денежных средств; перевод на «безопасный счет»; перерасчет пенсии; «Ваш родственник попал в ДТП»; дополнительный заработок на бирже; инвестиции в криптовалюту», — уточнили в ведомстве.

Так, семеро жителей крымского полуострова поверили неизвестным «в трубке» и лишились в общей сумме более 7 миллионов рублей.

«Схема не новая – злоумышленники звонят по телефону и представляются сотрудниками различных государственных учреждений, которые сообщают, что необходимо пересчитать и задекларировать все имеющиеся денежные средства: либо отправить на «безопасный счет», а позже сбережения автоматически вернутся на банковскую карту, либо для передачи денег приедет «специальное доверенное лицо», которое после проверки обязательно привезет финансы обратно. Но, как правило, это манипуляция со стороны преступников, которые искусственно создают обстановку безопасности для спокойствия своей жертвы», — напомнили в МВД.

После данной «процедуры декларирования» деньги законным владельцам никто не возвращает.

Среди эпизодов мошенничества — случай в Ялте. Около 2 миллионов рублей за 2 месяца потерял 65-летний житель курорта. Мужчина рассказал, что в мессенджере он общался с незнакомцем, который предложил ему дополнительный заработок на бирже. Согласившись на предложение, житель Ялты перечислял деньги несколькими платежами в период с февраля по апрель 2026 года. Когда подошло время забирать положенный процент, «новый знакомый» перестал выходить на связь.

В полицию Алушты обратился 50-летний местный житель, который рассказал, что его 88-летней родственнице позвонил неизвестный, представившийся сотрудником прокуратуры. «Собеседник» сообщил пожилой женщине, что ее близкий человек попал в дорожно-транспортное происшествие и нужны деньги. Испугавшись, пенсионерка собрала сбережения и передала прибывшему к ней курьеру 180 тысяч рублей.

Фото: МВД по Севастополю

Теги по теме

Севастопольцы за выходные лишились 23 миллионов рублей из-за мошенников

За неделю крымчане потеряли более 40 млн рублей из‑за мошенников

Жительница Севастополя стала жертвой мошенника при заказе поклейки бронеплёнки на окна

В Севастополе за сутки местные жители отдали мошенникам более девяти миллионов рублей

«Заработок на продаже техники из Китая»: крымчанин передал мошеннику более 11 млн руб.

В Севастополе задержали мужчину за попытку завладеть земельным участком по поддельным документам