Как выглядит севастопольский Парк Победы после реконструкции

парк победы

В Севастополе торжественно открыли Центральную аллею Парка Победы после реконструкции. Открытие Парка приурочено к празднованию 75-ой годовщины освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и 74-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Парка Победы

Праздничное мероприятие состоялось утром 8 мая. В нем приняли участие представители власти, в том числе и вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев, волонтеры и местные жители.

«Сегодня в канун великого праздника мы приглашаем всех севастопольцев оценить масштабы благоустройства Парка Победы. Основной нашей задачей было успеть открыть Центральную аллею парка именно в преддверии Дня Победы. Теперь у севастопольцев и гостей города есть возможность прогуляться по территории парка вдоль 16 светомузыкальных фонтанов по благоустроенной центральной аллее. Это колоссальный объем работ, который был проведен подрядчиком в короткие сроки. Конечно, и у нас есть замечания, и у заказчика, все эти замечания мы доводим до подрядчика. Доработки еще будут», – отметил вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев.

На реконструкцию Парка Победы было потрачено более миллиарда рублей. В настоящее время в парке завершены работы по подключению объекта к городскому водопроводу, проведена прокладка сетей электроснабжения, освещения, разработка траншей под слаботочные сети. Провели здесь земляные и геодезические работы, монтаж канализационных колодцев и металлоконструкций на вспомогательные здания. Специалисты организовали пуско-наладочные работы по всем фонтанам. Полностью завершена их облицовка. По главной аллее и на второстепенных дорожках уложили тротуарную плитку и гранит.

Кроме того, обустроены зоны для маломобильных групп населения, а также детские игровые площадки.

Работают 16 светодинамических фонтанов: фонтан «Победа», расположенный в южной части парка, фонтан «Центральный» — он находится на главной аллее парка, а также 13 фонтанов, посвященных городам-героям и игровой фонтанчик у детской зоны.

Подрядчику в рамках госконтракта осталось доделать незначительный объем работ. Все работы по озеленению будут вести дендрологи из ГБУ «Парки и скверы», которое станет оператором парка.

«Необходимо доделать работы по внутренней отделке зданий, санузлов, небольшое количество мощения пешеходных дорожек и завершить все комплексные испытания инженерных сетей. Могу сказать, что это небольшой объем работ и до сентября он будет завершен», – пояснил исполнительный директор АО «Ривьера» Александр Бровкин.

Илья Пономарев напомнил, что впереди предстоит выполнить большой объем работ по благоустройству территории парка с учетом того, что территория была расширена на 12 Га.

«Все работы по первой очереди реконструкции Парка Победы согласно контракту будут завершены к сентябрю. Пока нет оснований полагать, что подрядчик не завершит все необходимые работы в срок. Впереди – проектно-изыскательские работы второй очереди парка. Речь идет о тех самых возвращенных в собственность города 12 Га земли, прилегающих к Парку Победы. И, наконец, благоустройство третьей очереди парка – набережной», – уточнил Илья Пономарев.

Разработку проекта реконструкции второго этапа стоимостью 25 млн рублей планируется завершить в сентябре этого года. Стоимость работ этого этапа составит 400 млн рублей.

Напомним, в конце 2018 года конкурс на реконструкцию парка Победы в Севастополе выиграла компания «Ривьера», которая ранее реконструировала парк имени Анны Ахматовой и построила новый парк у монастыря Святого Георгия. Ранее правительство города разорвало договор по реконструкции парка Победы с двумя подрядчиками из-за срыва сроков выполнения работ.

Власти обещали, что откроют Центральную аллею парка к 9 мая.

Фото, видео: Форпост-Севастополь

Форпост-Севастополь.ru