Цены на нефть за вчерашний вечер потеряли 2% в цене под влиянием решений Трампа

Нефтяные цены заметно снизились вечером 4 марта в ходе торгов, инвесторы оценивают перспективы спроса и предложения после новостей о решении ОПЕК+ начать постепенное наращивание добычи нефти и введении новых пошлин на импорт в США.

Стоимость майских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 18:15 мск составила $69,81 за баррель, что на $1,79 (2,5%) ниже, чем на закрытие предыдущих торгов. Фьючерсы на нефть WTI на апрель на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) снизились в цене к этому времени на $1,57 (2,3%), до $66,8 за баррель.

Президент США Дональд Трамп объявил о повышении пошлин на импорт китайских товаров до 20% с 10%, на что Пекин отреагировал введением тарифов в размере 10-15% на импортируемую из США пшеницу, а также другие виды сельскохозяйственной и иной продукции.

Во вторник также начинают действовать 25-процентные пошлины на ввозимые в Штаты товары из Канады и Мексики.

Эксперты полагают, что введение пошлин негативно повлияет на экономическую активность и, как следствие, спрос на энергоносители.

«Текущая тенденция к снижению цен на нефть обусловлена в основном решением ОПЕК+ увеличить добычу и введением тарифов в США», — пишет стратег Phillip Nova Даррен Лим.

Аналитик IG Крис Бошам отмечает, что сочетание обеспокоенности перспективами спроса с ожиданиями формирования избытка предложения создает идеальный шторм для рынков нефти.

Накануне страны ОПЕК+ приняли решение о постепенном сворачивании действовавших ранее добровольных ограничений добычи нефти и начале постепенного ее увеличения с апреля. Наращивание добычи продлится до сентября 2026 года.

Решение ОПЕК+ стало неожиданностью для рынка, говорит главный сырьевой аналитик SEB Бьярне Шилдроп.

«Изменение стратегии ОПЕК выглядит так, будто оно продиктовано политическими, а не ценовыми соображениями», — пишет он, допуская, что оно могло быть связано с договоренностями, достигнутыми с президентом США Трампом, который неоднократно призывал альянс к наращиванию добычи ради снижения цен на нефть.

Фото: pixabay

Теги по теме

Китай ответил Трампу: введены пошлины на уголь, нефть и СПГ из США

Трамп заявил о планах добывать нефть и газ на Аляске для азиатского рынка

Трамп давит на Саудовскую Аравию и ОПЕК, хочет снизить цены на нефть

Китай не принимает нефть с пяти танкеров из России вследствие санкций

Цены на нефть ускорили падение