Ученые обнаружили лекарства, снижающие риск смерти при коронавирусе

Пациенты, принимающие статины для снижения уровня плохого холестерина, снижают риск смерти от COVID-19 при госпитализации, сообщается в пресс-релизе ученых Калифорнийского университета на MedicalXpress, передает Lenta.ru.

«Исследователи проанализировали данные о более чем 10 тысячах госпитализированных пациентах с COVID-19 в США с января по сентябрь 2020 года. Наиболее полезными статины оказались для пациентов с серьезными медицинскими показаниями для приема препаратов, такими как сердечно-сосудистые заболевания или высокое кровяное давление в анамнезе», – отмечено в релизе.

К таким выводу эксперты пришли, сопоставив данные пациентов, которые принимали статины или антигипертензивные препараты, с аналогичными респондентами, которые этого не делали.

Ученые отметили, что не могут гарантированно подтвердить, что обнаруженная связь между употреблением статинов и снижением тяжести инфекции COVID-19 объясняется действием самих статинов. Однако результаты исследования служат дополнительным свидетельством того, что эти препараты могут защищать от высокого риска смерти пациента при COVID-19 – на 41%.

В Севастополе по данным на утро 19 июля зафиксировали новый коронавирусный рекорд: 130 заболевших за сутки, при этом в Крыму также продолжается устойчивый рост – 405 новых ковидных больных.

Ранее стало известно, что на территории Севастополя и Республики Крым доминирует новый индийский штамм коронавируса «дельта».

Факты заражения индийским и британским штаммами коронавируса в Крыму подтвердили в конце июня.

Ранее сообщалось, что в Севастополе появился индийский штамм коронавируса. 

Фото: pixabay.com