Ученые рассчитали вероятность смерти всего человечества от пандемии

Ученые составили прогноз вероятности новых смертоносных пандемий по типу коронавируса на основании анализа масштабных вспышек заболеваний за последние 400 лет. Исследование провели представители Университета Падуи в Италии. Его результаты опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, передает Lenta.ru.

«Было обнаружено, что вероятность пандемии, схожей с последствиями COVID-19, составляет около двух процентов в любой год. Это означает, что вероятность возникновения пандемии для человека, родившегося в 2000 году, к настоящему времени составляет около 38 процентов, и эта вероятность только растет. То есть аналогичная пандемия может произойти в течение следующих 59 лет», – приводит издание результаты анализа.

Так, самая смертоносная пандемия в истории человечества, испанский грипп, унесший жизни более 30 миллионов человек в период с 1918-го по 1920 год, может повториться с вероятностью от 0,3 до 1,9% в год в течение определенного периода времени, то есть вспышка такого заболевания может возникнуть в течение следующих 400 лет.

Ученые отметили, что вероятность пандемий, таких как COVID-19, скорее всего, вырастет в три раза в следующие несколько десятилетий.

Исследователи также установили, что пандемия, способная привести к гибели всех людей на Земле, статистически вероятна в течение следующих 12 тысяч лет.

Ранее сообщалось, что пандемия коронавируса привела к росту числа психических расстройств у подростков.

На территории Республики Крым за 23 августа зарегистрировано 349 случаев новой коронавирусной инфекции. В Севастополе также сохраняется высокая суточная заболеваемость ковидом.

Фото: www.pexels.com