Ливни, град и шквалистый ветер: в Крыму три дня будет бушевать непогода

В Крыму в пятницу 26 мая и в выходные 27 и 28 мая существенно ухудшится погода, сообщили в пресс-службе республиканского главка МЧС России.

«По данным Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, днем 26, 27, 28 мая в Крыму ожидаются местами сильные ливни, грозы, град, шквал 15-20 м/с. На реках северного предгорья Крыма и ЮБК ожидаются подъемы уровней воды на 0,5-1,5 м без достижения опасных отметок», — уточнили в министерстве.

При таком прогнозе высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах энергетики, ЖКХ, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, нарушением транспортного сообщения, затруднением движения автомобильного транспорта на автодорогах, затяжных спусках и подъемах, опасных поворотах и горных перевалах. Возможны подтопления территорий, предупредили спасатели.

«Существует угроза жизни и здоровью населения в связи с возможным падением рекламных щитов, слабо укрепленных конструкций, деревьев и возможными обрывами линий электропередач. Также существует вероятность возникновения происшествий в акваториях Черного, Азовского морей и Керченского пролива. Нахождение людей в прибрежной зоне, на пирсах и берегоукрепительных сооружениях опасно для жизни», — добавили в МЧС.

Теги по теме

В Крыму 26 мая продолжатся дожди, местами — сильные, в Севастополе — туманно, без существенных осадков

Крымчан предупредили о ливнях с градом 24 и 25 мая: Симферополь уже «заливает»

Синоптик сообщил, какой будет погода в июне в Крыму

Синоптики рассказали, каким будет лето в Крыму

Фото: Сергей Титов/ vk.com