Госдума денонсировала договор между РФ и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива

Госдума денонсировала договор между Россией и Украиной от 2003 года о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, сообщает «Коммерсантъ».

«В связи с тем, что Украина утратила статус прибрежного государства в отношении этих акваторий, возникла необходимость прекращения Договора между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива», — говорится в пояснительной записке к документу.

Москва и Киев подписали соответствующий документ 24 декабря 2003 года.

Соглашение предусматривало линию разграничения акватории Азовского моря, свободу судоходства для торговых и военных судов обеих стран, свободу доступа кораблей третьих государств к портам России или Украины в оговоренном порядке, а также российско-украинское сотрудничество в области судоходства.

Договор подчеркивал важность моря для экономического развития двух стран, а также «необходимость сохранения Азово-Керченской акватории как целостного хозяйственного и природного комплекса». По итогам референдумов сентября 2022 года Азовское море стало внутренним морем России.

Теги по теме

Госдума денонсировала Договор об обычных вооружениях в Европе

Госдума одобрила приостановку участия в Договоре о СНВ

Госдума может денонсировать конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию

Госдума приняла закон: штраф до 5 млн рублей и лишение свободы на 5 лет за осквернение георгиевской ленты