Губернатор Белгородской области предложил присоединить Харьков к России

С начала военной операции на Украине в Белгородскую область зашли не менее пяти диверсионно-разведывательных групп (ДРГ). Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

«Мы живем в условиях фактически войны. Нравится кому — не нравится, а она идет. Противник заходит, у нас заходили до последних событий в Грайвороне пять ДРГ»,— сказал господин Гладков в разговоре с телеканалом «Россия-24» (цитата по ТАСС).

Также он поделился своим видением решения проблемы регулярных обстрелов области. Господин Гладков заявил, что «лучший способ решения проблемы обстрелов» — присоединение Харькова к Белгородской области.

Ранее официально власти не подтверждали заходы диверсантов на территорию Белгородской области. О заходах ДРГ со стороны Украины и боях на российско-украинской границе писали Telegram-каналы Shot, Baza и другие, однако власти не комментировали эти сообщения.

Последний известный случай захода ДРГ с территории Украины в Белгородскую область произошел 22 мая. Тогда в ходе боестолкновений были ранены 13 человек, один погиб, также одна женщина скончалась во время эвакуации.

Ответственность за нападение взяли на себя «Легион «Свобода России»» (признан в России террористическим и запрещен) и «Русский добровольческий корпус». Как утверждается, эти подразделения созданы при ВСУ и состоят из россиян, участвующих в боевых действиях на стороне Украины. Власти Украины отрицают свою прямую причастность к атаке.

Фото: pixabay

Теги по теме

В Белгородской области из-за обстрелов повреждены газопровод и ЛЭП

В Кремле обеспокоены происходящим в Белгородской области, но не будут экстренно созывать Совбез

В Белгородской области введен режим контртеррористической операции, ВСУ продолжают обстрелы

В Белгородской области разбился российский военный самолет