Казахстан не планирует вступать в политические союзы и союзы государств

Казахстан не намерен вступать в какие-либо союзы государств, а интеграция в рамках ЕАЭС должны быть исключительно экономической. Так пресс-секретарь президента республики Руслан Желдибай прокомментировал заявления, сделанные 24 мая главой государства Касым-Жомартом Токаевым на Евразийском экономическом форуме в Москве.

«В ходе мероприятия президент сделал ряд заявлений, которые сегодня довольно широко обсуждаются экспертным сообществом. В этой связи хотелось бы отметить, что ключевой месседж главы государства заключался в том, что интеграция в рамках ЕАЭС может и должна идти исключительно по экономическому треку. Выход за его рамки нарушает цели, принципы и задачи уставных документов организации»,— отметил Желдибай.

Руслан Желдибай также обратил внимание на заявление Токаева, в котором он подчеркнул, что экономическая интеграция является одним из ключевых инструментов развития экономики и повышения благосостояния граждан стран ЕАЭС, а не конечной целью. «Любое решение, принятое внутри организации, должно принести пользу каждому ее члену и прежде всего ее гражданам»,— добавил он.

«Когда дело касается нашей страны, Казахстан не намерен создавать или вступать в союзные государства и не планирует этого делать»,— говорится в сообщении. Желдибай повторил слова президента Казахстана, о том, что два члена ЕАЭС — Россия и Белоруссия — вышли на «высочайший уровень взаимного влияния». «Сейчас важно различать инициативы в рамках двух разных интеграционных проектов с совершенно разными целями»,— добавил он.

24 мая в ходе заседания Евразийского форума глава Казахстана подчеркнул, что в мировой политической конфигурации создан уникальный феномен по формуле «две страны — одно государство» — Союзное государство России и Белоруссии с «единым союзным правительством, с единым союзным парламентом» и общим ядерным оружием. Токаев отметил, что страны—участники ЕЭАС должны понять, как взаимодействовать с этим участником.

Фото: pixabay

Теги по теме

Казахстан отменил военный парад ко Дню Победы

В Казахстане переназовут три тысячи «идеологически устаревших» названий городов и улиц

Вклады граждан РФ в банках Казахстана выросли в шесть раз

В Казахстане перестали продавать иномарки гражданам России

Казахстан ужесточил правила въезда и пребывания россиян