Медведев предложил российскую формулу мира

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев раскритиковал украинскую «формулу мира», которая в числе прочего предполагает вывод российских войск и возврат к границам 1991 года. В ответ он предложил «российскую формулу», которая включает признание Украины территорией России.

Медведев написал в Telegram, что «даже в гораздо более простых ситуациях во время войны» мир может быть достигнут при взаимной воле сторон или при капитуляции одной из сторон. По мнению зампреда Совбеза РФ, со стороны Украины воли к переговорам «на основе признания реалий» не просматривается. Медведев считает, что украинская «формула мира» выглядит искусственно.

Зампред Совбеза РФ предложил в качестве примера «гуманную для всех» формулу из семи пунктов: от признания Украиной поражения, денацификации и демилитаризации до выплаты России компенсаций, роспуска всех органов власти и официального признания временным парламентом, что территория Украины — «это территория Российской Федерации».

«Такова может быть мягкая российская формула мира. Это ведь и есть компромиссная позиция, да? Думаю, именно по ней и можно искать доброжелательный консенсус с международным сообществом», — добавил Медведев.

Украина продвигает свою «формулу мира» на многосторонних конференциях в разных странах. Швейцария планирует провести такую конференцию до начала лета. На нее, как и на предыдущие такие мероприятия, не пригласили Россию.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее называл формулу Владимира Зеленского «плодом больного воображения».

Фото: yandex.ru

Теги по теме

Медведев призвал приостановить дипотношения с ЕС

Медведев обеспокоен возможным размещением в Польше американского ядерного оружия

В случае атаки на Крым переговоров не будет — Медведев

Медведев предложил прекратить торговлю с недружественными странами