МИД России выразил протест из-за одобрения США ударов по Крыму

В МИД России вызвали несколько старших дипломатов американской дипмиссии в Москве. Им заявили решительный протест по поводу высказываний помощника по национальной безопасности президента США Джейка Салливана. Ранее Салливан заявил, что Белый дом не выступает против ударов Украины по Крыму.

В МИД России заявили, что Джейк Салливан «фактически одобрил удары» американским оружием по российской территории, в том числе по Крыму и Белгородской области.

«Подчеркнуто, что уверения американских официальных лиц о том, что США не поощряют подобные атаки на Россию, лицемерны и лживы, учитывая прямые материальные доказательства использования поставляемых для нужд ВСУ Пентагоном вооружений и техники для подготовки и осуществления террористических актов украинскими боевиками»,— сказано в заявлении МИД России.

В пресс-службе ведомства добавили, что во время встречи российская сторона также акцентировала внимание на том, что «враждебные действия США, давно ставших стороной конфликта, ввергли российско-американские отношения в глубокий и опасный кризис, чреватый непредсказуемыми последствиями».

21 мая Джейк Салливан напомнил, что Белый дом считает Крым территорией Украины, поэтому не возражает против ударов Киева по региону американским оружием.

Фото: pixabay

Теги по теме

Украина готова использовать британские ракеты для ударов по Крыму — СМИ

По Крыму прокатилась новая волна минирований

Украина попросила у США ракеты дальностью более 300 км, комплексы ПВО и истребители

В Пентагоне считают, что Украина имеет возможность атаковать цели в Крыму из РСЗО HIMARS