Минобороны РФ: атаки ВСУ на Крым и Севастополь ставят под угрозу продление зерновой сделки

23 марта и 24 апреля Украина предприняла атаки безэкипажными катерами на пункт базирования Черноморского флота в Севастополе и гражданскую инфраструктуру Крыма в нарушение гарантий о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов для ведения боевых действий, завили в министерстве обороны России. Террористические акции Киева ставят под угрозу продление зерновой сделки после 18 мая, подчеркнули в ведомстве.

Зерновая сделка была согласована 22 июля 2022 года Россией, Украиной, Турцией и ООН. Соглашение обеспечивает вывоз зерна из украинских портов на Черном море, а также предполагает снятие ограничений на экспорт российской сельхозпродукции. Россия неоднократно допускала выход из сделки, указав на необходимость выполнения пяти условий.

«Проведенный анализ маршрута движения украинских безэкипажных катеров показал, что все они были запущены из акватории порта Одесса, определенного для реализации “черноморской инициативы”. Их развертывание было осуществлено в районе гуманитарного коридора, также задействованного для вывоза сельскохозяйственной продукции из портов Украины»,— говорится в заявлении Минобороны в Telegram.

В оборонном ведомстве напомнили, что ранее Россия уже приостанавливала реализацию соглашения по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов после атаки украинских безэкипажных катеров на корабли Черноморского флота в октябре 2022 года.

24 апреля около 3:30 мск украинские военные предприняли попытку атаковать пункт базирования Черноморского флота в Севастополе. По данным ведомства, атака была отбита. В Минобороны заявили, что ВСУ пытались осуществить атаку с помощью трех безэкипажных быстроходных катеров.

Фото: pixabay

Теги по теме

Зерновая сделка продлена на 120 дней

ООН, Турция и Украина согласовали движение судов по «зерновому коридору» в Черном море

Россия приостановила участие в зерновой сделке с Украиной после атаки на Черноморский флот в Севастополе

Корабли в Севастополе атакованы 16 беспилотниками воздушного и морского базирования

Ночью в Севастополе работало ПВО

Балаклавская ТЭС была атакована беспилотником — Развожаев