Суд Азербайджана арестовал госминистра Карабаха на четыре месяца

Госминистр Нагорно-Карабахской республики Рубен Варданян арестован в Азербайджане на четыре месяца, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на суд. Варданяна обвиняют в финансировании терроризма, участии в создании вооруженных формирований или групп и участии в их деятельности, а также в незаконном пересечении границы Азербайджана.

Рубен Варданян с 1985 года жил в России. Forbes оценивал его состояние в 2021 году в $1 млрд (116-е место в списке богатейших россиян 2021 года). В сентябре 2022-го бизнесмен решил отказаться от российского гражданства и переехать в Карабах. В декабре того же года президент России Владимир Путин удовлетворил его прошение о выходе из гражданства РФ. Занимал пост госминистра НКР с ноября 2022 года по 23 февраля 2023-го.

Варданян был задержан азербайджанскими силовиками при попытке въехать в Армению 27 сентября при масштабной эвакуации из Нагорного Карабаха. Сегодня, 28 сентября, президент НКР Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования непризнанной республики.

Фото: Коммерсант

Теги по теме

Президент Нагорного Карабаха подписал указ о прекращении существования республики

Более половины жителей Нагорного Карабаха уехали в Армению

Власти Нагорного Карабаха согласились сложить оружие

Глава Карабаха Рубен Варданян задержан и доставлен в Баку

Азербайджан предложил амнистию военным Карабаха

Власти Нагорного Карабаха согласились сложить оружие

Азербайджан начал антитеррористическую операцию в Карабахе

В Карабахе обстрелян автомобиль российских миротворцев, они погибли