Трамп хочет добиться упрощенного соглашения с Зеленским по редкоземельным металлам

Администрация Трампа может попытаться заключить упрощенную сделку с Украиной по добыче полезных ископаемых, чтобы быстро заключить договор и позже обсудить подробные условия, например, какой объем природных ресурсов Украины будет принадлежать США. Об этом сообщает Reuters, со ссылкой на два источника.

Отмечается, что Трамп хочет заключить договор с Украиной, прежде чем санкционировать увеличение американской военной поддержки Киеву или продвигаться вперед в попытке стать посредником в официальных мирных переговорах между Украиной и РФ.

По словам источников, для Трампа важно, чтобы он мог публично продемонстрировать американскому народу, что США компенсируют помощь, предоставленную Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал 19 февраля, что готов был одобрить соглашение по редкоземельным металлам, но под гарантии безопасности США. По его словам, он предложил сделать сделку пропорциональной: они дают гарантии, и в зависимости от их объема Украина поставляет США редкоземельные металлы.

Фото: Википедия

Теги по теме

Трамп предложил Украине обмен: оружие на редкоземельные металлы

Власти Египта и Иордании считают, что Трамп отказался переселять жителей Газы

Трамп намерен ввести 25-процентные пошлины на импорт в США автомобилей, чипов и лекарств

Трамп: Киеву нужны выборы, если он хочет участвовать в переговорах

Трамп анонсировал встречу представителей России, США и Украины в Мюнхене

Трамп: Россия использовала 20% силы на Украине