В Финляндии с 16 марта начнут задерживать машины с российскими номерами

Владельцы автомобилей с российскими номерами обязаны до 16 марта вывезти из страны свои машины, говорится в заявлении директора департамента таможенного контроля Финляндии Сами Ракшита. В противном случае авто могут задержать.

«Начиная с субботы, водители автомобилей с российской регистрацией должны будут доказать контролирующим органам свое право на использование автомобилей в Финляндии. Документы рекомендуется иметь при себе, чтобы при необходимости можно было доказать свое право на использование автомобиля с российскими номерными знаками»,— сообщил Сами Ракшит.

Если необходимые документы у человека отсутствуют, автомобиль могут изъять, а также наложить налоговую пошлину или вывезти за пределы Евросоюза. Исключение составляют машины, принадлежащие студентам или лицам, работающим в Финляндии по действующему трудовому договору, а также те авто, которые находятся в стране на основании санкционного постановления.

Краткая история вопроса

В сентябре 2023 года в Финляндии вступил в силу запрет на въезд на территорию страны легковых автомобилей с российскими номерами. В правительстве уточняли, что машины должны покинуть страну в течение шести месяцев. Аналогичный запрет действует в Литве с 11 марта.

Эстония осенью прошлого года запретила въезд автомобилям, зарегистрированным в России. Эти ограничения применяются по согласованию с соседними Латвией и Литвой.

Фото: pixabay

Теги по теме

Финляндия массово закрывает счета российских компаний из-за Крыма

Финляндия до 13 декабря закроет все переходы на границе с Россией

Финляндия закроет прием заявок на убежище на границе с Россией

Эстония, Финляндия и Норвегия готовы закрыть границы с Россией из-за нелегальной миграции

Финляндия стала членом НАТО: Кремль отреагировал