В подмосковном Домодедово продолжаются работы по устранению разлива химических веществ, который произошел после атаки БПЛА 20 июля, сообщила глава городского округа Евгения Хрусталева.
«Ликвидацию последствий обсудили вместе с заместителем министра экологии Подмосковья Вадимом Воронцовым, руководством парка и компании «ТД Грасс»»,— уточнила Хрусталева.
По словам главы Домодедово, в очистных сооружениях скопилась загрязненная вода. «В нее подселили бактерии для нейтрализации опасных соединений и внесли пеногасители. Если технология покажет эффективность, применим ее и для пострадавших водоемов»,— добавила она.
Вокруг сгоревшего склада продолжается уборка территории. Все ливневые стоки по периметру здания закрыты, чтобы в них не попадала загрязненная вода. Кроме того, по периметру склада сооружен песчаный вал. В ближайшее время начнется разбор здания, сообщила Евгения Хрусталева.
Хрусталева призвала жителей воздержаться от купания, рыбалки и использования речной воды в хозяйственных целях. При этом, по ее словам, вода в водопроводе и уличных колонках соответствует санитарным нормам.
Фото: pixabay
Теги по теме
В Уфе горел склад крупнейшего российского производителя химических реагентов
В Севастополе будут судить мужчину за причинение химических ожогов полицейским
На Севере Крыма зафиксирован выброс химических веществ в атмосферу
В Крыму так и не установили точную причину химических выбросов