«Золотые» унитазы бывают не только во дворцах

Во вторник, 16 февраля, на площадке госзакупок состоится электронный аукцион, инициатором проведения которого выступило севастопольское ГБУ «Парки и скверы». До понедельника заказчик принимает заявки на два лота: «Оказание услуг по обслуживанию стационарного общественного туалета в ТЦ «Диалог» и «Оказание услуг по обслуживанию стационарных общественных туалетов в парке «Учкуевка». Общая цена двух контрактов, которые подлежат к исполнению до конца года, — почти десять миллионов рублей за 300 с небольшим дней.

Стоить отметить, что начальная (максимальная) цена контракта включает в себя стоимость оказываемых услуг, затраты исполнителя на материалы и средства, необходимые для их оказания, приобретение расходников (туалетной бумаги, дезодорирующей жидкости, жидкого мыла, мешков для мусора, чистящих средств), расходы на погрузочно-разгрузочные работы, уплату всех налогов и сборов, транспорт etc.

Оказание услуг по обслуживанию стационарного общественного туалета, расположенного в в подпорной стенке торгового центра «Диалог» «Парки и скверы» оценили в 5 млн 727 тыс. 414,24 рублей, на «Учкуевке» — в 4 млн 023 тыс. 080,16 рублей.

Сроки оказания услуг с момента заключения контракта по 31.12.2021 г. (включая праздничные и выходные дни). Согласно техзаданию, с 1 марта по 30 апреля и с 1 октября по 31 декабря победитель аукциона будет трижды в день оказывать услуги по облуживанию туалетов, в летний период — по пять раз.

Подробно описывать оказание услуги не будем, оно есть в техзадании и одинаково для обоих лотов — хоть для «Диалога», хоть для «Учкуевки». Скажем только, что в одно обслуживание стационарного общественного туалета входят помывка и дезодорация всех помещений, помывка зеркал, раковин, унитазов, писсуаров (последние в количестве трех штук есть только в ТЦ), заправка диспенсеров жидким мылом, очистка урн, вынос мусора, обеспечение туалетной бумагой.

«Золотые» унитазы бывают не только во дворцах
«Золотые» унитазы бывают не только во дворцах

Режим работы стационарных общественных туалетов ежедневно в зимний период с 10:00 до 22:00, в летний — с 09:00 до 21:00 (в парке «Учкуевка») или 22:00 (в ТЦ «Диалог»).

Разницу в 1,7 млн рублей в стоимости контрактов «Диалога» и «Учкуевке» сложно понять. Быть может, дело в этом недостающем часе? Вряд ли.

Можно предположить, что она объясняется разницей в обслуживаемых площадях: в торговом центре — 47,5 кв.м, в парке — 34,94 кв.м. Вот только в «Диалоге» мы имеем одно помещение, а на «Учкуевке» — сразу три объекта: туалет «Амфитеатр» (14,77 кв.м), туалет с вывеской «Учкуевка» (15,31 кв.м) и туалет около кафе и комнаты охраны (4,86 кв.м). И каждый из них, как мы помним из техзадания, нужно мыть по три раза в день, а летом — все пять. Нестыковка получается: площадь обслуживания меньше, а работы больше.

Более того, в ТЦ «Диалог», как следует из техзадания, мы имеем по шесть унитазов и раковин, по три писсуара, зеркала дозатора для жидкого мыла и девять урн. В парке на три объекта — девять раковин, 13 унитазов, семь зеркал, семь дозаторов, 17 урн. Где логика?

Поскольку услуги, в случае проведения аукциона и заключения контракта, будут оказываться с 1 марта, то есть 306 дней, то ежедневно городскому бюджету обслуживание объектов санитарно-гигиенического назначения в парке «Учкуевка» 13 147,32 рубля, а туалет в «Диалоге» и того дороже — 18 717,04 рубля.

В ведении «Парков и скверов» находятся 12 общественных туалетов (в том числе и эти туалеты-лоты), на обслуживание которых выделяются казенные средства: и на расходники, и на налоги, и на зарплаты.

Казалось бы, не выгоднее ли предприятию самому закупать более крупным оптом туалетную бумагу, жидкое мыло, мусорные пакеты прочее, ведь все равно же закупается для других туалетов? Почему-то — нет.

Не выгоднее ли самим взять на зарплату пару уборщиц? Видимо, нет — за «Парки и скверы» это сделает победитель аукциона. И нет уверенности, что рабочие места получат местные жители.

Тогда в чем выгода «Парков и скверов»? Можно предположить, что это будет некая «благодарность» победителя торгов, которую он уже закладывает в цену будущего контракта. В таком случае на реальное обслуживание туалетов будет закладываться несколько меньше, чем предполагается, расходники будут из серии «на тебе, Боже, что нам не гоже», качество работы — соответствующее.

«Парки и скверы» обозначили начальную цену контрактов. Рассмотрение заявок состоится во вторник. Вот тогда мы и узнаем, насколько у нас «золотые» унитазы.

Абрам Сергеев, Форпост-Севастополь.ru