В Крыму на торги за 211 миллионов рублей выставили санаторий «Форос», принадлежащий когда-то украинскому олигарху Игорю Коломойскому*. Информация о проведении аукциона появилась на портале «ГИС. Торги», пишут РИА Новости Крым.
На торги недвижимость выставила Распорядительная дирекция имущества Республики Крым.
Нежилые здания, гаражи, сараи, летние кухни и подпорные стены продадут на аукционе единым лотом, всего насчитывается 35 объектов. Имущество находится по адресу: Ялта, улица Космонавтов, 10.
Торги запланированы на пятницу, 14 февраля. Шаг аукциона составляет 5%, а задаток обозначен в 105,5 млн рублей.
В ноябре 2024 года глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что бюджет Крыма пополнился на 4,5 млрд за счет национализированного имущества.
Национализация имущества ряда украинских олигархов
С осени 2022 года Госсовет Республики Крым принял решение о национализации имущества ряда украинских олигархов, совершающих в отношении России недружественные действия. Среди них — Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Арсений Яценюк, Нестор Шуфрич, Сергей Тарута и другие.
Работой по выявлению активов занимается антитеррористическая комиссия.
Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что все средства от продажи этого имущества пойдут на нужды участников специальной военной операции.
Квартира Зеленского
Осенью 2023 года сообщалось, что деньги, полученные от продажи квартиры семьи Владимира Зеленского в поселке Ливадия на южном берегу Крыма, направят на на нужды фронта и помощь бойцам спецоперации.
Ранее квартиру семьи президента Украины продали с молотка за 44,3 миллиона рублей (при начальной стоимости 24,6 миллиона).
До этого глава парламента также предложил открыть музей нацизма в крымской квартире президента Украины Владимира Зеленского, которая перешла в собственность Крыма. Ее оценили в 300 тысяч долларов.
Ранее стало известно, что семье Зеленского принадлежит квартира в жилом комплексе «Император» в Ливадии.
Напомним, в декабре 2022 года глава Крыма Сергей Аксенов, отвечая на вопрос журналиста, что будет с квартирой Зеленского в Крыму, заявил: «Нет какой-то нацеленности на эту квартиру. Разве что из принципа именно у него заберем и кому-то подарим».
До этого стало известно, что супруга Зеленского в 2013 году купила в Ливадии под Ялтой элитный трехкомнатный пентхаус площадью более 120 квадратных метров. По состоянию на май 2021 года коммунальные платежи за квартиру жены президента Украины в Крыму исправно поступали в казну полуострова, сообщал Аксенов.
В марте 2023 года появилась информация, что квартиру Зеленского в Крыму передадут малообеспеченным или многодетным семьям.
* Внесен в российский список террористов и экстремистов
Фото: Портал «ГИС. Торги» / РИА Новости Крым
Теги по теме
Продажа национализированных активов украинских олигархов пополнила бюджет Крыма на 2,1 млрд рублей
Власти Крыма намерены национализировать имущество еще 110 лиц за поддержку ВСУ
Власти Крыма продолжат национализацию активов украинских олигархов
В Крыму за год национализировали 2,6 тыс. объектов собственности, принадлежащих украинским олигархам
Власти Крыма готовят национализацию отеля певицы Софии Ротару
В Крыму выставят на аукцион 37 объектов олигарха Коломойского
Здание запрещенного меджлиса в Симферополе передали детской музыкальной школе