В Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) направили еще 70 специалистов для борьбы с лесными пожарами. Помощь региону окажут 20 авиапожарных Федеральной авиалесоохраны и 50 сотрудников наземных лесопожарных служб Иркутской и Тюменской областей.
По данным Федеральной авиалесоохраны, в настоящий момент помощь в тушении лесных пожаров в ЯНАО оказывают 335 специалистов из шести регионов: Иркутской, Свердловской, Тюменской, Архангельской областей, Пермского края и Карелии. Всего к тушению пожаров привлечены более 820 человек и 16 воздушных судов.
По данным ведомства, причиной большинства пожаров стала грозовая активность.
С 20 июля по 4 августа в регионе удалось ликвидировать 123 очага, из них 120 возникли из-за ударов молнии.
Напомним, в лесах Ямала введен режим ЧС. По состоянию на утро 5 августа в регионе зарегистрировано 195 действующих лесных пожаров, охвативших более 45 тыс. га.
Фото: pixabay
Теги по теме
Лесные пожары в Красноярском крае бушуют на 250 тысячах гектаров
Якутию охватили лесные пожары, введен режим ЧС федерального уровня
Пожары уничтожили более 10 тыс. строений в Лос-Анджелесе