Германия отвергла возможность перевести сотрудников генконсульства России в Бонне и Русского дома в Берлине в штат российского посольства. Сотрудников обоих учреждений обязали покинуть ФРГ. Заявление главы дипмиссии Сергея Нечаева опубликовала пресс-служба посольства.
Нечаев заявил, что недружественный шаг Германии крайне негативно скажется на возможностях посольства оказывать консульско-правовые услуги. Кроме того, невозможно будет на базе миссии в Бонне организовать выборы в Госдуму 20 сентября. «К сожалению, сложности в работе, особенно в начальный период, неизбежны. Это не наш выбор. Просьба сохранять спокойствие», — отметил российский посол.
В ночь на 5 августа возле украинского транспортного самолета Ан-124 «Руслан», перевозившего боеприпасы, в аэропорту Лейпциг/Галле обнаружили дрон со взрывчаткой. Позднее в районе аэропорта произошли еще два инцидента с дронами. Власти Германии обвинили в инциденте Россию. Они приняли решение закрыть с 18 сентября Генконсульство РФ в Бонне, а с июня 2027-го — Русский дом. Германия также обещала ужесточить контроль за въездом россиян и расширить список санкций.
Фото: pixabay
Теги по теме
Подозреваемую в вербовке наемников сотрудницу Русского дома отпустили под домашний арест
На Украине из гранатомета обстреляли генконсульство Польши
В Киргизии арестовали сотрудницу Русского дома, ее подозревают в вербовке наемников
Германия закрывает генконсульство РФ в Бонне и Русский дом в Берлине
В Азербайджане ликвидировано представительство медиагруппы «Россия сегодня»