Чтобы не зависеть от внешних сбоев: энергосистему Севастополя планируют сделать максимально автономной

Чтобы не зависеть от внешних сбоев: энергосистему Севастополя планируют сделать максимально автономной

Власти Севастополя намерены сделать энергосистему города максимально независящей от внешних сбоев, сообщил губернатор Михаил Развожаев по итогам аппаратного совещания правительства города.

«Из-за регулярных атак на энергосистему Крыма системному оператору приходится периодически вводить ограничения мощности в Севастополе. Наши энергетики вместе с коллегами из «Россетей» и МГТЭС работают в режиме нон-стоп, чтобы как можно быстрее возвращать свет в дома севастопольцев», — отметил он.

По его словам, «главная стратегическая задача — сделать энергосистему города максимально автономной», чтобы не зависеть от внешних сбоев.

Ранее в правительстве Севастополя обсуждали программу поддержки для тех, кто готов установить у себя дома солнечные панели.

«Сейчас работаем над тем, чтобы привлечь федеральное финансирование и добавить к нему городские средства. Это позволит компенсировать часть затрат на оборудование. Такая мера поможет не только снизить нагрузку на общие сети, но и повысить автономность домов и лучше подготовиться к зиме», — добавил Развожаев.

Ранее сообщалось, что в Севастополе снижены лимиты потребляемой энергомощности из-за аварии на сетях за пределами города.

Населенные пункты на севере Крыма 13 июля по-прежнему остаются без электроснабжения в результате продолжающихся атак противника на энергетику полуострова.

Фото: Михаил Развожаев / Telegram / архив

Теги по теме

Как в Крыму получить выплату за отсутствие света и воды во время режима ЧС

Шесть улиц Севастополя 13 июля будут обесточены в связи с ремонтом подстанции

Часть Крыма остается без электроснабжения — «Крымэнерго»

Точных графиков подачи электричества в Крыму не будет — власти