Во время жары в Крыму растет число обращений в скорую медицинскую помощь и увеличивается статистика смертей. Об этом РИА Новости Крым рассказала главный внештатный специалист-терапевт министерства здравоохранения Республики Крым Ольга Барило.
«Цифры у нас традиционно остаются на том же уровне по сравнению с прошлым и предыдущими годами, мы анализируем за три последние года. Конечно, в условиях жары смертность всегда растет. И по обострениям сердечно-сосудистой патологии, острым состояниям, таким как инфаркты и инсульты, действительно обращения растут. Вызовы скорой помощи увеличились», — подтвердила она.
По информации медика, число обращений в медицинские организации растет не только по поводу сердечно-сосудистой патологии, но и за счет маленьких детей от 0 до 2 лет.
«Когда наступает перегрев, родители думают, что это какое-то отравление, гастросимптом, а это либо солнечный, либо тепловой удар», — пояснила терапевт.
Она рекомендовала надевать на детей светлую, легкую одежду и гулять в ранние часы.
Кроме того, Барило посоветовала контролировать состояние людей пожилого возраста.
Также она напомнила, что злоупотребление алкоголем в жару также может привести к трагедии.
«Если в обычном состоянии выпивающие люди чувствовали себя удовлетворительно, то сейчас наступают, конечно, очень печальные моменты, когда мы даже не успеваем спасти такого пациента. Потому что, опять же, алкоголь, перегрев – и наступает резкое обезвоживание и смерть. Не столько от отравления алкоголем, сколько от сердечно-сосудистой патологии», — заключила терапевт.
Фото: Михаил Развожаев / Telegram / архив
Теги по теме
В Симферополе зафиксировали новый температурный рекорд, побивший максимум 1938 года
В Крыму число вызовов скорой помощи выросло на 50% из-за жары и наплыва туристов
На Земле повышается температура воздуха – в Гидрометцентре прокомментировали
Аномальная жара в Симферополе 11 сентября побила температурный рекорд за всю историю метеонаблюдений