Суд Севастополя вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя города Тольятти. Он признан виновным по статье «Незаконное обеспечение функционирования абонентского терминала пропуска трафика в целях совершения иного преступления, совершенное организованной группой». Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.
«Установлено, что осужденный являлся участником организованной группы. В октябре 2025 года с целью заработка он установил в арендованных квартирах в Севастополе две мини-станции для одновременного использования большого количества сим-карт и обеспечил их работу. Оборудование использовалось мошенниками для совершения звонков гражданам с целью хищения их денег под разными предлогами. В результате функционирования сим-боксов от мошеннических действий пострадали жители Санкт-Петербурга, Москвы, Московской и Челябинской областей», — говорится в сообщении.
Правоохранителями изъяты роутеры, ноутбук, абонентские терминалы пропуска трафика и комплектующие к ним, а также не менее 250 сим-карт операторов мобильной связи.
Гагаринский районный суд г. Севастополя с учетом мнения государственного обвинителя назначил виновному 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1 млн рублей. Также он лишен права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, чатов электронных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, в течение двух лет.
Осужденный взят под стражу в зале суда.
Мобильный телефон и оборудование, которое использовалось для совершения преступления, конфискованы.
Материалы в отношении соучастников выделены в отдельное производство.
Фото: прокуратура Севастополя
Теги по теме
В Ялте осудят 20-летнюю участницу преступной группы, выманившей у семьи 21 млн рублей
В Севастополе будут судить женщину за мошенничество с земельными участками
Пять севастопольцев за три дня отдали мошенникам почти пять миллионов рублей