Геофизические исследования в Долине царей дали новые свидетельства скрытых помещений за стенами гробницы Тутанхамона. Ученые использовали гравиметрическую съемку — метод, который фиксирует мельчайшие изменения силы тяжести, — и георадар.
Данные указывают на коридор шириной около 2 м, заполненный щебнем, и структуры, параллельные северной стене. Руководитель исследования Мамдух Эльдамати сообщил, что это может быть скрытый комплекс коридоров и комнат, существовавший до погребения фараона.
Теория о тайных камерах связана с поисками гробницы Нефертити. В 2015 году египтолог Николас Ривз предположил, что они могут скрывать ее захоронение. Прежние проверки давали противоречивые результаты. Независимые эксперты называют новые данные интригующими, но указывают на нехватку доказательств.
Решение о бурении для запуска аппаратов с камерами примет Высший совет по древностям Египта. При одобрении работы могут начаться в ноябре.
Фото: Mohamed Abd El Ghany / Reuters
Теги по теме
Гробница Тутанхамона закрывается на реконструкцию
Археологи откопали древнеегипетский город возрастом 2,5 тысячи лет
Сотня мумий и пирамида неизвестной царицы обнаружены в Египте
Египет хочет создать лагеря на юге сектора Газа для предотвращения массовой миграции палестинцев