Цены на нефть продолжают снижаться в понедельник после падения в пятницу до минимумов с 2021 года на фоне новых шагов президента США Дональда Трампа во внешнеторговой политике, а также решений ОПЕК+.
В воскресенье стало известно, что саудовская госкомпания Saudi Aramco снизит цены на все сорта нефти для азиатских покупателей на $2,3 за баррель — максимально с октября 2022 года. Цены для США будут уменьшены на $0,2 за баррель, для покупателей из Северо-Западной Европы и Средиземноморья — на $0,5 за баррель.
«Рынки начинают неделю, все еще охваченные паникой, — говорит основатель Vanda Insights в Сингапуре Вандана Хари. — Никто не осмеливается встать на пути цунами продаж».
На минувшей неделе Brent подешевела на 10,9%, WTI — на 10,6%.
Объявление Вашингтоном новых крупных пошлин для иностранных торговых партнеров США спровоцировало рост опасений инвесторов в отношении перспектив мировой экономики и, соответственно, спроса на нефть.
Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил в пятницу, что объявленные Трампом пошлины были «значительно больше, чем ожидалось». «То же самое, вероятно, будет справедливо и для экономических эффектов, которые будут включать более высокую инфляцию и более медленный рост экономики», — сказал он.
Падению цен на нефть на прошлой неделе также способствовало решение стран ОПЕК+ ускорить снятие ранее принятых ограничений на добычу нефти.
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 8:20 мск составляет $63,85 за баррель, что на $1,73 (2,64%) ниже, чем на закрытие предыдущих торгов. В пятницу эти контракты подешевели на $4,56 (6,5%), до $65,58 за баррель, что является минимумом с августа 2021 года.
Фьючерсы на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) опустились в цене к этому времени на $1,62 (2,61%), до $60,37 за баррель. По итогам предыдущей сессии стоимость этих контрактов снизилась на $4,96 (7,4%), до $61,99 за баррель, самого низкого значения с апреля 2021 года.
Фото: pixabay
Теги по теме
Нефть продолжает дешеветь после максимального падения накануне
Трамп пригрозил России 25-процентными пошлинами на нефть
Трамп вводит 25-процентные пошлины против стран, покупающих нефть и газ у Венесуэлы
Цены на нефть снижаются после разговора Трампа с Путиным
Цены на нефть за вчерашний вечер потеряли 2% в цене под влиянием решений Трампа
Китай ответил Трампу: введены пошлины на уголь, нефть и СПГ из США