Байден призвал Конгресс «незамедлительно» одобрить продажу F-16 Турции

Администрация президента США Джо Байдена направила письмо в Конгресс США с призывом «незамедлительно» одобрить продажу истребителей F-16 Турции, сообщил Reuters со ссылкой на американских чиновников. По их словам, Байден намерен начать процесс продажи истребителей, как только Турция завершит ратификацию заявки Швеции на членство в НАТО.

Как пишет Reuters, в письме администрация Джо Байдена призывает одобрить продажу истребителей F-16 (число не уточняется) и комплектов модернизации к ним на $20 млрд. Тем временем Госдеп США призвал Турцию как можно скорее ратифицировать заявку Швеции, отмечает агентство.

Руководитель пресс-службы Госдепа Ведант Пател на брифинге 24 января отказался приводить детали возможных поставок F-16 Турции. «Конгресс играет ключевую роль в рассмотрении сделок по продаже вооружений, но я не буду подтверждать или забегать вперед относительно предложенных сделок по продаже вооружений или их передаче до тех пор, пока о них не будет официально уведомлен Конгресс»,— сказал он.

Парламент Турции большинством голосов одобрил ратификацию членства Швеции в НАТО 23 января. Затем документ отправили на подпись президенту Реджепу Тайипу Эрдогану. Одним из условий для снятия вето по членству Швеции в НАТО были поставки Анкаре американских истребителей: еще в октябре 2021 года Турция обратилась к США с просьбой о покупке 40 истребителей F-16 и 79 комплектов модернизации для имеющихся у них военных самолетов.

Американские законодатели тогда заблокировали их продажу, объяснив свое решение нарушениями прав человека в Турции. В декабре 2023 года Джо Байден в разговоре с Реджеп Тайипом Эрдоганом пообещал надавить на Конгресс и убедить законодателей одобрить продажу F-16.

Фото: pixabay

Теги по теме

Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО

США не исключают поставки на Украину истребителей F-16 третьими странами

Два истребителя F-16 армии США нанесли удары по складам с оружием Ирана в Сирии

Турция начала снижать поставки товаров двойного назначения в Россию

Румыния, Турция, Болгария подписали соглашение о разминировании Черного моря