Франция передаст Украине дальнобойные ракеты, Германия — ЗРК Патриот

Президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил, что Париж решил передать Киеву ракеты дальнего радиуса действия. Речь идет о ракетах Scalp, пишет Коммерсант.

«Я принял решение увеличить поставки оружия и техники, чтобы дать украинцам возможность наносить дальние удары, сохраняя при этом нашу доктрину, позволяющую Украине защищать свою территорию»,— сказал Макрон по прибытии на саммит НАТО в Вильнюс (цитата по Reuters).

Ракета SCALP-EG — Scalp — это французская версия британской ракеты Storm Shadow, уже имеющейся у украинской армии. Она способна поражать цели на расстоянии до 250 км и в перспективе должна быть доведена до 400 км.

В Кремле решение Франции поставить ВСУ ракеты назвали ошибкой. «Еще только предстоит прояснить, о каком радиусе поражения идет речь. Это решение ошибочное и чревато последствиями для украинской стороны. Ракеты не повлияют на ход СВО, а лишь утяжелят участь киевского режима»,— заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

В мае Великобритания передала вооруженным силам Украины крылатые ракеты Storm Shadow с радиусом поражения более 500 км. Госсекретарь США Энтони Блинкен говорил, что поставки британских дальнобойных ракет Украине отвечают ее нуждам.

Германия направит Украине новый пакет военной помощи на сумму до €700 млн. В новую партию в том числе войдут две установки зенитно-ракетных комплексов Patriot, боевые машины пехоты Puma, артиллерийские снаряды. Об этом заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус на Общественном форуме НАТО в Вильнюсе.

В новый пакет помощи войдут средства противовоздушной обороны, боевые машины пехоты, боеприпасы и беспилотники. В частности, речь идет о новых компонентах для уже поставленных комплексов Patriot, дополнительных боевых машинах пехоты Marder, танках Leopard 1, оборудовании для разминирования и почти 20 тыс. боеприпасов для артиллерии и танков.

Фото: missilery.info

Теги по теме

Франция отправит танки и военных к границам России

Франция стала «самой опасной» страной в Европе

Германия заморозила российские активы на 5,32 млрд евро

Германия не признала выборы в Крыму