Главный полицейский Эстонии предложил признать РПЦ террористической организацией и запретить

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс выступил с предложением признать Русскую православную церковь Московского патриархата террористической организацией. Это, по его словам, позволит правительству запретить деятельность РПЦ в стране. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала эту идею проявлением душевного нездоровья. У православной церкви в Эстонии более 100 тыс. последователей.

«Учитывая имеющийся контекст, у меня как у министра внутренних дел нет другого выбора, кроме как предложить парламенту объявить Московский патриархат террористическим и поддерживающий в своей деятельности терроризм»,— сказал Лаури Ляэнеметс в эфире Эстонского национального телерадиовещания (ERR).

«Это не повлияет на прихожан, это не означает, что храмы будут закрыты, но это означает, что связи с Москвой будут разорваны»,— утверждает министр.

Министр объяснил необходимость запрета церкви тем, что РПЦ подчиняется президенту Владимиру Путину, «который, по сути, руководит террористической деятельностью в мире». Он отметил, что ситуацию с православной церковью вывело на новый уровень в плане безопасности принятое недавно собором РПЦ заявление. «Если провести параллель, исламские террористы, которые говорят, что ведут священную войну против западного мира, ценности западного мира, сегодня патриарх и патриархат, действующие в Москве, ничем не отличаются от исламских террористов»,— добавил он. По словам министра, подчинение эстонской православной церкви Москве по-прежнему представляет угрозу безопасности.

При этом представитель эстонской православной церкви московского патриархата заявил на пресс-конференции, что эстонская церковь не подчиняется напрямую РПЦ и не может нести ответственность за высказывания церковных лидеров в поддержку боевых действий России на Украине.

2 апреля на сайте РПЦ был опубликован документ «Всемирного русского народного собора». В нем говорится, что специальная военная операция «с духовно-нравственной точки зрения является Священной войной, в которой Россия и ее народ, защищая единое духовное пространство Святой Руси» защищают мир «от натиска глобализма и победы впавшего в сатанизм Запада».

Глава МВД Эстонии утверждает, что Россия готовит православную общину «к гораздо большим вещам, и это касается и Эстонии».

Предложение эстонского министра прокомментировала представительница российского МИДа Мария Захарова. «Все признаки душевного нездоровья налицо»,— считает дипломат.

Фото: pixabay

Теги по теме

Эстония запретила въезд автомобилям с российскими номерами

Эстония признала Россию страной-спонсором терроризма

МВД России объявило в розыск премьер-министра Эстонии

Патриарх Кирилл обеспокоен размытием русской идентичности из-за притока мигрантов