Латвия намерена выслать более тысячи россиян из-за незнания языка страны

Власти Латвии планируют выслать более 1000 граждан России, не выполнивших требования для получения вида на жительство (ВНЖ) в стране. Об этом сообщила представитель Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) МВД Латвии Майра Розе. По ее словам, около 15,5 тыс. россиян запросили постоянный ВНЖ, еще почти 3 тыс. — временный.

Она уточнила, что порядка 2,2 тыс. человек не выполнили требования, которые необходимы для того, чтобы остаться в стране. «Более 1000 человек подлежат выдворению. Мы видим, что есть много тех, кто опоздал, кто все еще пытается разобраться, подать документы на временный ВНЖ, но, к сожалению, мы должны сказать им, что они должны уехать»,— сообщила Розе (цитата по порталу Delfi).

Согласно принятому Латвией закону об иммиграции, срок действия ВНЖ, выданных россиянам в сентябре 2022 года, истек 1 сентября 2023-го. Для дальнейшего проживания в Латвии они должны были получить статус постоянного жителя Евросоюза, для чего им необходимо подтвердить знание языка на уровне А2. На конец августа в процессе продления временного ВНЖ было около 25 тыс. россиян. 61% россиян не сдали экзамен по латышскому языку для ПМЖ с первого раза.

Фото: pixabay

Теги по теме

Число россиян с ВНЖ в Турции снизилось на треть

Аргентина начала массово отказывать россиянам в ВНЖ

Турция все чаще отказывает россиянам в ВНЖ

Около 40% релокантов вернулись в Россию