Лавров: РФ адекватно отреагирует на вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия предпринимает адекватные шаги из-за вступления в НАТО Швеции и Финляндии. По его словам, «все законные интересы страны в области безопасности будут обеспечены».

«Мы будем делать выводы в зависимости от того, как быстро и как глубоко НАТО будет осваивать территорию Финляндии и Швеции. В том, что они это собираются делать, уже сомнений нет, уже и Хельсинки, и Стокгольм обсуждают с США многие вопросы, связанные с развертыванием инфраструктуры альянса прямо на границах с РФ в случае с Финляндией, ну и совсем близко от наших границ в случае со Швецией»,— сообщил Лавров журналистам.

Какие конкретно ответные действия и меры собираются принять российские власти, Сергей Лавров не уточнил.

Швеция подала заявку на вступление в НАТО вместе с Финляндией после начала боевых действий России на Украине. Финляндия быстро присоединилась к альянсу, а заявку Швеции не поддержали Турция и Венгрия (последняя координировала свои действия с Анкарой). Среди требований Турции — ужесточение шведского антитеррористического законодательства и экстрадиция в Турцию из Швеции сторонников Рабочей партии Курдистана, признанной турецкими властями террористической. Стокгольм начал движение навстречу Турции. Но потом отношения с Анкарой осложнили инциденты с сожжением Корана.

10 июля турецкий президент Реджеп Эрдоган сообщил, что готов согласовать вступление Швеции в НАТО, но этот вопрос должен быть увязан с темой ускорения вхождения Анкары в Евросоюз.

Фото: pixabay

Теги по теме

Песков: НАТО воспринимает Россию как врага

Эрдоган согласился на Швецию в НАТО и Турцию в ЕС

Турция превращается в недружественную страну — сенатор

Столтенберг: НАТО против российских условий мира