Лавров: украинские дети могут вернуться из России домой к родным

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что российская сторона не скрывает имена украинских детей, вывезенных в Россию. Все эти дети могут вернуться к своим родителям, если те объявятся, добавил министр. По его словам, многие из них уже вернулись домой к своим родителям и семьям.

«Все дети, которые находятся сейчас на российской территории, они все известны, их имена никто не скрывает, координаты, где они находятся, никто не скрывает. И если у этих детей есть родители или родственники прямые, они имею полное право этих детей забрать»,— сказал министр на брифинге.

Министр напомнил, что в Россию въехало более пяти млн украинских беженцев, из которых более 700 тыс. были детьми.

От отметил, что около 300 украинских детей устраивали в российские семьи, но это было не усыновлением.

Осенью 2022 года уполномоченная президента Украины по правам ребенка Дарья Герасимчук говорила, что в Россию были депортированы 11 тыс. детей. Госдепартамент США в своем февральском отчете обвинил Россию в «незаконных усыновлениях и депортациях, что является грубым нарушением четвертой Женевской конвенции». В марте МУС в Гааге выдал ордер на арест президента Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, предъявив им подозрение в содействии «незаконному вывозу украинских детей на территорию Российской Федерации».

Фото: pixabay

Теги по теме

В Севастополе прошел театрально-патриотический фестиваль «Дети войны»

В США родились первые зачатые с помощью робота дети

Дети севастопольцев стали чаще в полтора раза уходить из семей

Севастопольский школьник стал участником шоу «Голос. Дети» на Первом канале