Польша грозит закрыть границу с Белоруссией после любого инцидента

Польша и страны Балтии закроют границу и все погранпереходы с Белоруссией в случае «критических» инцидентов. Об этом сообщил глава польского МВД Мариуш Каминьский на пресс-конференции после встречи с партнерами из Латвии, Литвы и Эстонии. Примеры подобных инцидентов он не привел.

«Если сложится критическая ситуация, инцидент, независимо от того, на польской, литовской или латвийской границе с Белоруссией, мы немедленно примем меры. Будут закрыты все погранперехолды, которые до сих пор открыты»,— пригрозил Каминьский (цитата по ТАСС). По его словам, они с прибалтийскими коллегами приняли соответствующее заявление.

Среди главных угроз со стороны Белоруссии господин Каминьский назвал рост нелегальной миграции и присутствие в этой стране ЧВК «Вагнер».

После попытки мятежа в июне этого года часть бойцов ЧВК «Вагнер» переместилась в Белоруссию. Они проводили совместные тренировки с белорусскими военными.

В июле Польша в связи с появлением в соседней стране «Вагнера» разместила на границе с Белоруссией снайперов. 1 августа польское Минобороны сообщило, что два белорусских вертолета в районе Беловежи на малой высоте нарушили воздушное пространство страны. После этого Польша решила в два раза увеличить число военных на границе с Белоруссией. 11 августа польская погранохрана применила водометы против мигрантов на границе с Белоруссией.

Фото: pixabay

Теги по теме

Польша закрывает последний пункт пропуска с Белоруссией: чем это грозит России

Польша строит заграждение из колючей проволоки на границе с Россией

Польша предложила ЕС наложить санкции на всех членов «Единой России»

Польша заподозрила 45 дипломатов РФ в шпионаже