Постпред КНР при ЕС не признаёт Крым российским

Постоянный представитель Китая в Евросоюзе Фу Цун заявил, что китайская сторона выступает за территориальную целостность всех стран, в том числе Украины. Он подчеркнул, что Китай не занимает пророссийскую позицию, но «пытается способствовать миру».

В интервью The New Stateman Фу Цуна спросили, верно ли, что, как считают в Европе, Китай занимает твердую пророссийскую позицию. «Я не согласен с такой оценкой. Китай предельно ясно дает понять, что выступает за территориальную целостность всех стран. Но я не понимаю, как вы можете добиться прочного мира, если законные опасения обеих сторон в области безопасности не принимаются во внимание в полной мере. Так что вы не можете сказать, что Китай на стороне России в этом вопросе. Китай пытается способствовать миру»,— ответил он.

Китайского посла также спросили, считают ли власти КНР Крым частью Украины. «Китай выступает за независимость, суверенитет и территориальную целостность всех стран, включая Украину»,— ответил китайских посол.

16 мая китайский спецпредставитель по Украине Ли Хуэй отправился в европейское турне, в рамках которого посетил Украину и встретился с ее президентом Владимиром Зеленским.

24 февраля 2023 года, через год после начала военного конфликта, Китай предложил свой план по мирному урегулированию на Украине.

Фото: Google

Теги по теме

Россия не признает «Талибан», пока его не признает ООН — МИД РФ

Лукашенко признает Крым, когда его признают российские олигархи

Вучич объяснил, почему Сербия не признает Крым

Италия «ни в какой форме» не признает Крым российским — МИД страны