Россия денонсирует договор об обычных вооружениях в Европе

Президент России Владимир Путин назначил замглавы МИД РФ Сергея Рябкова официальным представителем при рассмотрении в Федеральном собрании денонсации Россией Договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ).  Указ лпубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

ДОВСЕ подписали в 1990 году в Париже представители 16 стран НАТО и шести стран Организации Варшавского договора. В 1999 году был подписан обновленный вариант документа. Позже его ратифицировали четыре страны — Россия, Украина, Казахстан и Белоруссия.

В 2007 году Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия договора и связанных с ним международных документов. Решение о приостановке участия было принято до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют соглашение. В 2015 году Россия объявила о приостановке участия в заседаниях Совместной консультативной группы по ДОВСЕ.

Договор устанавливал квоты на количество боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерии, ударных вертолетов и боевых самолетов. Их использование ограничивалось на территориях действия договора.

Фото: pixabay

Теги по теме

Шойгу: НАТО хочет нанести стратегическое поражение России

Все страны НАТО согласились принять Украину в альянс

Кремль: Черному морю не бывать «морем НАТО

Глава МИД Украины Кулеба призвал сделать Черное море «морем НАТО»

Финляндия стала членом НАТО: Кремль отреагировал

Турция не намерена выходить из НАТО