Шойгу: НАТО хочет нанести стратегическое поражение России

Глава Минобороны России Сергей Шойгу выступил на заседании министров обороны стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Нью-Дели. В своей речи он заявил, что истинная цель Вашингтона и их союзников — нанести стратегическое поражение России и сохранить свое положение в мире. По его мнению, они провоцируют другие страны к военному противостоянию с Россией и Китаем.

«Сегодня Вашингтон и их пособники реализуют свой стратегический замысел, заключающийся в провоцировании других стран к военному противоборству с неугодными государствами, в первую очередь с Россией и Китаем. Ярким подтверждением такой преступной политики является конфликтна Украине. Его истинная цель — нанести стратегическое поражение России, создать угрозу Китаю и сохранить свое монопольное положение в мире», — сказал Сергей Шойгу, его слова приводит пресс-служба Минобороны России.

Шойгу также утверждал, что НАТО задействовало свой военный потенциал в военном конфликте России и Украины. «Запад продемонстрировал свою заблаговременную подготовку к противоборству с Российской Федерацией. Незамедлительно против России были введены масштабные санкции, организованы поставки на Украину вооружения, снабжение разведданными, направление в зону боевых действий военных советников и наемников», — сказал он.

Шойгу пригласил глав военных ведомств стран ШОС принять участие в конференции по международной безопасности в Москве, которая пройдет в этом году. Пока даты ее проведения не сообщались.

Фото: pixabay

Теги по теме

Все страны НАТО согласились принять Украину в альянс

Кремль: Черному морю не бывать «морем НАТО

Глава МИД Украины Кулеба призвал сделать Черное море «морем НАТО»

Финляндия стала членом НАТО: Кремль отреагировал

Турция не намерена выходить из НАТО