В Госдуме назвали согласившихся выступать на Олимпиаде атлетов пособниками нацистов

Глава фракции «Справедливая Россия — за правду» Дмитрий Миронов считает, что российские спортсмены, согласившиеся выступать на Олимпиаде в Париже в нейтральном статусе, это «пособники современных нацистов».

«Считаю, что «нейтральные» атлеты, согласившиеся выступать на Олимпиаде в Париже на условиях Международного олимпийского комитета, встанут на путь пособничества современным нацистам»,— написал в Telegram-канале депутат.

По мнению Миронова, подобным образом «поступали гитлеровцы, требуя от евреев под страхом наказания нашивать на одежду желтую звезду — Лату». «Но если у жертв холокоста не было выбора, то у спортсменов он есть», — считает депутат.

В декабре 2023 года исполком МОК допустил российских и белорусских спортсменов до Олимпиады в Париже в нейтральном статусе в индивидуальных соревнованиях. Нейтральный статус предполагает отсутствие публичной поддержки военной операции России на Украине, а также отсутствие связей с силовыми структурами России и Белоруссии.

19 марта этого года исполком МОК объявил о создании комиссии по проверке спортсменов из России и Белоруссии. По решению комитета, на соревнования смогут пройти максимум 54 спортсмена из России и 28 — из Белоруссии. Вчера вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что если у российских спортсменов «есть возможность принять участие, то, наверное, надо ехать».

Фото: pixabay

Теги по теме

Россию не пригласят на летние Олимпийские игры?

Назван город, который примет летние Олимпийские игры

В 2017 году в Крыму хотят провести Всемирные Олимпийские игры

Два российских фехтовальщика намерены выступать за США

Международная федерация конного спорта допустила россиян к турнирам в нейтральном статусе