Сборная России по хоккею одержала самую крупную победу в своей истории

России по хоккею

Россия отправила в ворота итальянской сборной десять безответных шайб в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею в Словакии. Как пишет ТРК «Звезда», эта победа стала самой крупной в истории российской сборной на всех турнирах, включая чемпионат мира, Олимпийские игры и матчи Евротура. При этом команда повторила достижение сборной СССР на чемпионате мира 1991 года, когда наши хоккеисты с разницей в десять шайб обыграли США — 12:2.

Счет заброшенным шайбам уже через полминуты после стартового вбрасывания открыл Никита Зайцев. Защитник сборной России стал автором самого быстрого гола на этом чемпионате мира по хоккею.

В первом периоде отличились Динар Хафизуллин, Евгений Кузнецов и Александр Овечкин.

В начале второго периода тренерский штаб сборной Италии принял решение поменять вратаря, и на смену пропустившему четыре шайбы Андреасу Бернарду вышел Марко де Филиппо Роя, который, впрочем, уже к концу периода повторил «достижение» своего коллеги. За этот отрезок игры второй раз в матче забросил шайбу Евгений Кузнецов, также ворота итальянцев поразили Илья Ковальчук, Евгений Дадонов и Михаил Григоренко.

В третьем периоде еще две безответные шайбы заколотили Никита Кучеров и Евгений Дадонов.

Чемпионат мира проходит с 10 по 26 мая в словацких городах Братислава и Кошице. Сборная России играет в группе B с командами из Швеции, Чехии, Швейцарии, Норвегии, Латвии, Австрии и Италии