Сколько пассажиров принял аэропорт Симферополя за 2020 год

Сколько пассажиров принял аэропорт Симферополя за 2020 год

Международный аэропорт Симферополь за 2020 год обслужил 4,63 миллиона пассажиров. Это более чем на 500 тысяч меньше, чем в прошлом году. Это связано с локдауном в середине года из-за пандемии коронавируса. Об этом рассказал гендиректор аэропорта Евгений Плаксин.

Он отметил, что аэропорт «не добрал» около 500 тысяч пассажиров за один месяц — июнь. Несмотря на последовавшую рекордную загрузку в августе, это не помогло восстановить статистику до уровня 2019 года.

«По итогам года мы все равно не досчитались более полумиллиона пассажиров. Но при этом надо понимать, что в августе мы достигли небывалых результатов: обслужили более 1 миллиона пассажиров за месяц. Такого не было в истории аэропорта никогда», — отметил Плаксин.

Как считает руководитель аэропорта, небывалый туристический наплав 2020 года в Крыму удалось обеспечить только благодаря своевременному строительству нового терминала. В августе впервые в истории месячный пассажиропоток превысил 1 млн пассажиров, суточный трафик достигал рекордных 44 тыс. человек, а количество взлетных и посадочных операций доходило до 250 в ден, пишет РИА Новости Крым.

«На старом терминале мы бы с такой нагрузкой не справились», — заключил Плаксин.

Фото на обложке: pixabay

Форпост-Севастополь.ru