В Балаклаве начали реставрировать два исторических дома — дачу врача Педькова и дачу Щербина. Оба здания — объекты культурного наследия. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев.
«Все необходимые документы и согласования уже получены. Восстанавливать здания будет тот же инвестор, который приводит в порядок кинотеатр «Родина» и охотничий домик князя Юсупова. Проект разработан известным петербургским бюро «Студия 44», а реставрацией займётся компания «РПО «Тавр» — её специалисты также реставрируют «Водолечебницу К.С. Гинали» на набережной Назукина», — написал он в своих соцсетях.
Дома были построены в конце 1890-х — начале 1900-х годов. Они оба формируют архитектурный ансамбль Балаклавы начала ХХ века. За годы перестроек здания сильно обветшали: по фасадам пошли глубокие трещины, штукатурка отваливается, стены покрылись плесенью.
На «Даче врача Педькова» реставраторы восстановят окна и двери до исторических размеров, вернут на место крыльцо с восточной стороны дома, ограждения балконов, металлический навес, крышу и фасадный декор. Окна тоже получат прежний рисунок, а само здание останется в родном оттенке.
После реставрации в 2028 году здесь откроется уютный бутик-отель на семь номеров: в «Даче врача Педькова» будет четыре номера, а в «Даче Щербина» всего три.
Фото: скриншот видео/ Михаил Развожаев/ соцсети
Теги по теме
В Севастополе разрушается многоквартирный дом, возбуждено уголовное дело
В Балаклаве восстановят охотничий домик князя Юсупова
Севнаследие провело 43 обследования объектов культурного наследия
В Севастополе мужчина повредил объект культурного наследия при строительстве дома