Военнослужащий Черноморского флота завоевал «золото» чемпионата Вооруженных сил

Севастопольский дзюдоист, мастер спорта, Александр Шалимов завоевал золото Спартакиады Вооруженных сил РФ по дзюдо. Армейский чемпионат проходил в Екатеринбурге с 4 по 5 июля. Об этом сообщает пресс-служба Федерации самбо и дзюдо Севастополя.

На татами в спортклубе «Родина» встретились 60 спортсменов-военнослужащих из 8 команд. В их числе — 38 мастеров спорта. Сильнейших определили в личных первенствах и командном зачете.

«Севастополец Александр Шалимов, представлял Южный военный округ в супертяжелой весовой категории — 100 + кг. Он успешно провел пять поединков и в финале одержал победу над кандидатом в мастера спорта екатеринбуржцем Батыром Шакировым», — отмечено в сообщении.

Шалимов является действующим членом сборной России по дзюдо. За его плечами внушительный опыт участия в крупных всероссийских и зарубежных чемпионатах. Так в 2020 году спортсмен стал бронзовым призёром открытого Кубка Европы в Болгарии.

В подготовке к чемпионату Вооруженных сил Александру Шалимову помогали севастопольские и крымские тренеры Артур Вартанян, Вячеслав Амелин и Владимир Щелканов.

В командном зачёте среди военных округов первое место заняла сборная команда Центрального ВО. Спортсмены Восточного военного округа заняли второе место. Третье место у команды ЮВО — 24,5 очка).