Золото наше: российские хоккеисты победили на Олимпийских играх

Сборная России в финальном матче одолела сборную Германию в овертайме — сообщает РИА.

Встреча завершилась со счетом 4:3. Основное время закончилось вничью — 3:3, победителя выявили только в ходе дополнительного периода. Решающий гол забил Кирилл Капризова — самый молодой игрок команды. Эксперты уже называют шайбу самой важной в своей карьере.

В списке лучших снайперов турнира первую строчку россияне Илья Ковальчук и Капризов разделили с американцем Райаном Донато (по пять шайб), лучшим распасовщиком турнира также стал Гусев. Ковальчука также признали самым ценным игроком хоккейного турнира Игр.

Таким образом серебро досталось сборной Германии, а бронза — канадцам, которые в матче за третье место победили чехов (6:4). Это первая победа сборной России на Олимпийских играх: в 1992 году золото завоевала объединенная команда, а в активе сборной СССР семь побед на Олимпиадах. Лучшим результатом сборной Германии (ФРГ) на Играх были бронзовые награды.