Германия требует от Киева удалить скандальный сайт «Миротворец»

Германия требует от Киева удалить скандальный сайт «Миротворец»

Правительство Германии требует от властей Украины прекратить работу скандально известного портала «Миротворец». Это следует из письма немецкого кабмина, написанного в ответ на запрос Левой партии, пишет ТРК «Звезда».

«Федеральное правительство совершенно определенно осуждает «Миротворец» и требует от украинского правительства и украинских органов власти предпринять действия по удалению сайта», — говорится в документе, сообщает RT.

Один из авторов запроса, депутат Левой партии Андрей Хунко отметил, что «Миротворец» — это «инструмент запугивания украинского народа и страшный пережиток эпохи бывшего президента страны Петра Порошенко».

В тоже время парламентарий отметил, что немецкие власти продолжат оказывать финансовую помощь в продвижении демократии и развитии гражданского общества на Украине.

Сайт «Миротворец» был создан в 2014 году по инициативе депутата Верховной рады Антона Геращенко, бывшего в то время внештатным советником министра внутренних дел Украины.

Скандальную известность сайт приобрел после убийства политика Олега Калашникова и журналиста и писателя Олеся Бузины, чьи личные данные были до этого обнародованы на портале. Интернет-ресурс не имеет официального статуса, однако людей из списка «Миротворца» СБУ отказывается пускать в страну.

Фото: «Народные новости

Форпост-Севастополь.ru