Российский бизнес жалуется на резкий рост кадастровой стоимости земли

Российский бизнес жалуется на резкий рост кадастровой стоимости земли

Малый бизнес пожаловался на резкий рост кадастровой стоимости земельных участков. Об этом пишут Ведомости.

В деловом объединении «Опора России» зафиксировали всплеск обращений предпринимателей, сигнализирующих о кратном повышении официальной цены земли. Об этом президент организации Александр Калинин сообщил руководителю Росреестра Олегу Скуфинскому.

Озабоченность бизнеса ростом кадастровой оценки понятна, так как это ведет к росту и арендных платежей, и налогов для тех объектов, где она применяется, отметила старший директор, руководитель группы региональных рейтингов АКРА Елена Анисимова.

А в случае, если бизнес перейдет на расчет налога по кадастровой оценке для всего имущества, а такие инициативы звучали во властных структурах, высокая кадастровая стоимость может привести к еще более серьезному росту налоговой нагрузки на бизнес, уверена эксперт.

 Фото: pixabay.com

Теги по теме

В Крыму утвердили результаты определения кадастровой стоимости земельных участков

Предприниматели Севастополя заявляют о необъективной переоценке властями кадастровой стоимости земли

Бизнес Севастополя просит привести размер платежей за землю к реалиям времени

Экономический блок правительства Севастополя «душит» содержащих экономику предпринимателей