Предложение квартир в новостройках в крупных городах России снизилось на 6,4%

Предложение квартир в новостройках в крупных городах России снизилось на 6,4%

Число новостроек в крупных российских городах в первой половине 2026 года снизилось на 6,4% год к году и составило 310 тыс. квартир, сообщили в аналитическом центре bnMAP.pro. В начале прошлого года показатель демонстрировал рост на 14,9% в годовом выражении.

Сильнее всего показатель просел в Ростове-на-Дону (на 25,7%, до 18,2 тыс. объектов), Челябинске (на 17,6%, до 10,3 тыс.) и Краснодаре (на 14,7%, до 42,4 тыс.). В Санкт-Петербурге показатель снизился на 8,9%, составил 33,9 тыс. квартир. В старых границах Москвы, по сведениям CORE.XP, объем первичного жилья сократился на 15%, до 30,4 тыс. квартир.

Основной причиной такой динамики эксперты называют высокую ключевую ставку Центробанка. По данным bnMAP.pro, вывод новых жилых комплексов в РФ сократился на 8%, при этом доля нераспроданных остатков в мае оставалась на уровне 69%.

Фото: pixabay

Теги по теме

В Симферополе в феврале выросла стоимость квартир в новостройках

В Симферополе в январе существенно подорожали квартиры в новостройках, в Севастополе — подешевели

Цена «квадрата» в новостройках Симферополя за ноябрь выросла на 5,6%

Квартиры в новостройках могут подорожать в полтора раза к 2030 году