В Судаке пресечена схема организации незаконной миграции: возбуждено уголовное дело, сообщили в полиции Крыма.
«Сотрудниками отдела имиграционного контроля Управления по вопросам миграции МВД по Республике Крым, совместно с коллегами из ОМВД России «Судакский», в ходе контрольно-надзорных мероприятий выявили факт нарушения миграционного законодательства», — указано в сообщении.
Житель Старого Крыма организовал незаконное пребывание на территории города Судака двух гражданок иностранного государства. Сотрудники полиции установили, что 38‑летний мужчина предоставил свой дом для проживания двум девушкам в возрасте 24 и 29 лет, прибывшим из одной из стран африканского континента, которые регулярно платили ему деньги за аренду жилья.
Иностранки приехали в Россию для туризма, однако в установленные законом сроки не выехали из страны и не оформили необходимые разрешительные документы для дальнейшего пребывания. Несмотря на отсутствие у «квартиранток» законных оснований для нахождения в Российской Федерации, мужчина обеспечил им проживание без регистрации в жилом помещении.
По данному факту отделением дознания ОМВД России «Судакский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции»). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В настоящее время в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. За нарушение режима пребывания в Российской Федерации (ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ) в отношении иностранок составлены административные протоколы. Каждой из них назначен административный штраф в размере двух тысяч рублей с последующим принудительным выдворением за пределы страны.
В настоящий момент девушки помещены в центр временного содержания иностранных граждан, где ожидают процедуры депортации.
Фото: pixabay.com
Теги по теме
В Севастополе суд вынес приговор троим организаторам незаконной миграции
Канал незаконной миграции пресекли в Ялте
В Севастополе за организацию незаконной миграции осудили группу лиц
Пятеро севастопольцев пойдут под суд за организацию незаконной миграции