В Севастополе за четыре дня местные жители отдали мошенникам 14,5 миллионов рублей. Жертвами аферистов стали десять горожан в возрасте от 33 до 80 лет. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МВД.
«Две жительницы города – 54 и 80 лет – лишились крупных сумм после разговора с лжесотрудниками ФСБ. Аферисты убедили женщин, что те подозреваются в финансировании терроризма. Для «очистки репутации» злоумышленники потребовали у них передать все свои накопления для последующего «декларирования». Потерпевшие выполнили требования и отдали мошенникам более 7 миллионов рублей и 100 тысяч рублей соответственно», — сказано в сообщении.
45-летняя женщина, поверив лжесотруднику Центробанка, который заверил ее в необходимости перевести все имеющиеся денежные средства на так называемый «безопасный счет», лишилась более 1,7 миллиона рублей.
Трое севастопольцев стали жертвами мошенников при попытке совершить покупки через интернет. Двое мужчин в возрасте 45 и 40 лет хотели приобрести автомобили. После переписки в мессенджерах они перевели «продавцам» 1,5 и более 4 миллионов рублей соответственно, но машин так и не дождались. Третий пострадавший, 33-летний житель города, искал морские контейнеры на популярной торговой площадке. Увидев подходящее объявление, он связался с продавцом и внес предоплату в размере 140 тысяч рублей. Конец истории аналогичный предыдущим.
Еще трое горожанок 49, 50 и 40 лет заняли деньги тем, кому доверяли, и в общей сложности потеряли 40 тысяч рублей. В одном случае был взломан аккаунт и от лица жертвы писали ее знакомым. В двух других – аферисты создали фейковые профили, выдавая себя за подруг потерпевших, и попросили деньги в долг.
Последней потерпевшей стала 53-летняя женщина. При попытке подать в суд заявление на развод через интернет она оплатила якобы обязательный сервисный сбор и госпошлину на поддельном сайте, пополнив карман мошенников на 10,5 тысяч рублей.
Фото: сгенерировано ИИ / МВД по Республике Крым
Теги по теме
Адвокат из Красноярского края пыталась обмануть жительницу Севастополя на 1,6 млн
Крымчане не получили права после обучения из-за мошеннических действий директора автошколы
Жители Санкт-Петербурга обвиняются в миллионном мошенничестве в Крыму
Задержан аферист, провернувший в Крыму строительные аферы на 5 млн рублей