Власти Забайкальского края ввели режим повышенной готовности из-за дефицита на топливном рынке. Решение принято на заседании краевой комиссии по ЧС под председательством губернатора Александра Осипова. Режим действует с конца дня 25 июня, сообщает пресс-служба краевого правительства.
Согласно установленному режиму, до стабилизации ситуации продажи топлива на АЗС для физических лиц сокращены до 15 л за одну заправку. Отпускать топливо будут только в баки авто. Топливным компаниям предписано обеспечить «неснижаемый резерв для экстренных оперативных служб в размере месячной нормы потребления».
Помимо экстренных оперативных служб краевые власти намерены утвердить перечень приоритетных потребителей топлива, в который войдут организации, осуществляющие доставку продуктов, медикаментов, товаров первой необходимости, аварийные бригады коммунальных служб и другие.
В Забайкалье оперативный штаб по ситуации с топливом будет проводиться в ежедневном режиме.
Фото: pixabay
Теги по теме
Экс-губернатор Севастополя призвал не создавать ажиотажный спрос на топливо
В Крыму прекращена продажа топлива — Аксенов
Продажи по QR-кодам 21 июня не будет: поставки топлива в Севастополь задерживаются