В Севастополе из-за ночной атаки ВСУ не удалось полностью завершить восстановление электросетей, сообщил губернатор Михаил Развожаев.
Он проинформировал, что в ночь на 26 июня на подступах к Севастополю российские военные сбили почти 70 БПЛА. Ночь, по его словам, «была напряженной».
«Ночью электроэнергия была практически везде, и нам удалось перезапитать большинство социальных объектов. Однако утром по команде диспетчера Черноморского РДУ (филиал АО «СО ЕЭС») в Севастополе введен режим временного ограничения электроснабжения для ликвидации перегруза электрических сетей за пределами нашего региона, чтобы не допустить аварии во всей энергосистеме. Так как ночной ремонт не был закончен, в городе сейчас сохраняются перебои с электричеством», — пояснил глава Севастополя.
Согласно его прогнозам, энергетики намерены восстановить электроснабжение ориентировочно к 18:00 пятницы.
«Сроки: если не будет новых сигналов воздушной опасности, энергетики закончат все работы в течение 3-6 часов. После этого начнется постепенное включение сопутствующей инфраструктуры. Это позволит стабилизировать ситуацию и восстановить электроснабжение ОРИЕНТИРОВОЧНО К 18:00», — уточнил Развожаев.
Он также прокомментировал ситуацию с водоснабжением в городе.
«Водоснабжение: ночью удалось повысить уровень почти на всех гидроузлах, но сейчас из-за отсутствия стабильного напряжения на гидроузлах возникли сложности с напором воды в ряде районов: в частности, в части Гагаринского района. После стабилизации энергосети ситуация изменится», — прогнозирует губернатор.
Все городские службы работают в усиленном режиме, чтобы максимально оперативно устранить последствия ограничений, добавил он.
Ранее Развожаев сообщил, что власти Севастополя вместе с федеральным штабом продолжают увеличивать поставки топлива в город.
«Пока имеющиеся запасы в первую очередь направляются на обеспечение работы скорой помощи, больниц, общественного транспорта, предприятий жизнеобеспечения и других критически важных объектов. Как только сформируем необходимый резерв, снова запустим продажу топлива по QR-кодам», — пояснил он.
Общественный транспорт и детские сады продолжают работать.
По просьбе предпринимателей продлено время работы кафе и ресторанов до 23:00. При этом общественный транспорт, как и прежде, работает до 22:00.
Ранее сообщалось, что Севастополь полностью остался без электроснабжения в результате удара ВСУ по энергетике в ночь на 24 июня. После удара по энергетике в городе троллейбусы не вышли на линии, детсады работали в особом режиме, информировал губернатор Михаил Развожаев. Сложнее всего восстановить подачу электроэнергии в Ленинском и Гагаринском районах. 25 июня в Севастополе ввели режим временного ограничения электроэнергии.
Фото: Михаил Развожаев / Telegram / архив
Теги по теме
Крым обеспечен продовольствием и лекарствами: Аксенов выступил с заявлением
В Крыму ограничили электроснабжение во избежание перегруза сети
В Крыму перебои с водоснабжением из-за аварий на сетях
В Севастополе из-за дефицита электроэнергии временно остановлены троллейбусные маршруты
В Крыму массово отсутствует электроснабжение, идут аварийные работы